Controle technique avant une vente? bonjour, Je souhaites vendre ma voiture et je...

bonjour,

Je souhaites vendre ma voiture et je sais qu'il faut passer le controle technique avant.
J'aimerais savoir combien de temps est valable
le controle avant la vente.
S'il y a des pièces à changer, sont-elles obligatoirement à ma charge ou puis-je n'égocier avec l'acheteur ?

Merci
Réponses:   pour vendre une voiture il est obligatoire de présenter un contrôle
technique valable de moins de 6 mois
le controle technique est valable six mois
en ce qui concerne les réparations éventuelles, deux cas
- soit elles sont obligatoires et le controle sera refusé jusqu'à réparation et représentation
- soit elles ne le sont pas et le controle technique est accordé, dans ce cas, il s'agira de négocier avec ton acheteur
tu n'as aucune obligation de les effectuer, mais le vendeur peut demander une baisse de prix correspondante
Pour vendre ta voiture, il faut que ton CT soit fait il y a moins de six mois. C'est a TOI de faire le CT pas à l'acheteur !
le véhicule doit etre contrôler pour la vente, et le contrôle technique doit daté de moins de 6 mois le jour de la vente
c'est au frais du vendeur et les réparation doivent etre faite si vous en avez et devez passer la contre visite également
si vous négocier de la faire avec l'acheteur c'est a vos risques et péril de voir la vente annulée ou bien d'avoir une injonction du tribunal pour payer les frais, et risquez de faire de la prison si vous vendez une voiture sans Contrôle technique valide en cas d'accident
Rien n'interdit à l'acheteur de faire le contrôle technique à la place du vendeur.

Celui ci doit être fait par le propriétaire pour établir la carte grise moins de 6 mois avant. Et au moment de l'établissement de la carte grise, le propriétaire est l'acheteur, puisque le certificat de cession est signé.

Le CT fait par le vendeur est un usage, mais ne correspond en rien à une obligation légale au sens de l'article R323-1 du code de la route.

Et l'existence de points soumis à contre visite n'empêche pas l'établissement de la carte grise.



Plus de questions: